9 декабря 2014, 14:12

​Яценюк заявил о грядущем повышении тарифов на энергоносители

Кабинет министров намерен довести энергетические цены и тарифы до рыночных, при этом обещая льготы нуждающимся.

​Яценюк заявил о грядущем повышении тарифов на энергоносители

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы, одновременно при этом обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто должен их получить и кто нуждается в этих льготах и субсидиях», – отметил Яценюк.

Он также заявил, что страна не может работать только на «Нафтогаз». Дефицит компании в этом году, по подсчетам Кабмина, составит 110 млрд гривен.

Напомним, 21 ноября в Украине вступило в силу постановление, которое обозначает новые тарифы на отопление и горячее водоснабжение.

Ранее правительство заявило, что Украина намерена произвести закупку электроэнергии в Молдове. Разрешение Кабинета министров на импорт электроэнергии в Украину позволит начать ее поставки, в частности, из Молдовы и других соседних стран.

Об этом сообщил вице-премьер министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Этот импорт не касается только Российской Федерации, этот импорт касается стран, которые могут сегодня предоставлять электроэнергию Украине. Это и Молдова, и другие страны", - сказал он на брифинге после совещания по обсуждению основных изменений в Бюджетный кодекс в Киеве 8 декабря.

Кроме того, Зубко заявил, что импорт электроэнергии в Украину стабилизирует энергетическую систему страны в целом.

Последние новости