9 декабря 2014, 13:26

Украина выделит 5% ВВП на оборону и национальную безопасность

5% от общего ВВП пойдет на укрепление обороны, правоохранительную деятельность и безопасность Украины.

Украина выделит 5% ВВП на оборону и национальную безопасность

На укрепление национальной безопасности и обороны Украины должны направляться средства в размере до 5% от общего объема валового внутреннего продукта страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 9 декабря, презентуя программу правительства.

"До 5% ВВП должно направляться на национальную безопасность, оборону и правоохранительную деятельность", - заявил Яценюк.

По словам премьера, правительство намерено учитывать этот показатель при формировании государственного бюджета на 2015 год.

Ранее "Диалог" сообщал, что страны-члены G7 обсуждают возможность предоставления Украине пакета финансовой помощи объемом 4 миллиардов долларов, сообщает издание "Российский Диалог", основываясь на данных Wall Street Journal.

Соответствующие консультации стартовали вскоре после того, как официальный Киев зафиксировал значительное ухудшение финансового положения.

Представители министерств финансов "семерки" обсудили этот вопрос 4 декабря, сообщает иностранное издание, опираясь на данные источников.

Кроме того, по данным ряда источников, важную роль в мобилизации поддержки играет Германия, которая главенствует в G7 с лета текущего года.

В то же время, они добавили, что обсуждение находится на ранней стадии и никакого конкретного решения пока принято не было.

"Пока неясно, как быстро подобный "пакет" может быть организован", - отмечает издание.

Последние новости