9 декабря 2014, 12:58

Донецкий губернатор хочет провести частичную эвакуацию населения из Авдеевки

Об этом на пресс-конференции в Краматорске заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

Донецкий губернатор хочет провести частичную эвакуацию населения из Авдеевки

Об этом на пресс-конференции в Краматорске заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко.

Он подтвердил, что режим прекращения огня так называемыми ДНР и ЛНР не выполнялся, и в Донецкой области продолжают гибнуть люди.

«Сегодня позиции украинских войск были обстреляны 64 раза, в результате чего 7 военнослужащих погибли, еще 7 получили ранения. Особое беспокойство вызывает обстрел Авдеевки, где за вчерашний день погибли 2 и были ранены 10 мирных жителей, среди которых и дети. Поэтому рассматривается возможность даже частичной эвакуации населения из этого города» - рассказал Александр Кихтенко.

Губернатор еще раз подчеркнул, что украинская сторона не отвечает огнем в сторону жилых кварталов.

«В такой ситуации мы в надеемся на выполнение новых Минских договоренностей со стороны так называемых ДНР и ЛНР. Украинская сторона условия соглашения выполняла и будет выполнять», - отметил губернатор.

Напомним, мать и пятеро детей получили ранения различной степени тяжести. Мужчину раздавило осколком бетонной конструкции дома.

По информации, поступившей от местных жителей, значительным разрушениям подверглись жилые кварталы в районе Юбилейный в Авдеевке. Один из снарядов попал в трансформаторную подстанцию. Электричества до сих пор нет.

«В результате обстрела пострадали мирные горожане. В частности, получили травмы и ранения члены многодетной семьи: матери оторвало кисть руки, пятеро детей получили травмы различной степени тяжести. Мужчину раздавило осколком бетонной конструкции дома. Женщину и детей доставили в больницу», - указано в сообщении пресс-центра АТО.

Местные жители также сообщают о разрушении здания горгаза, многоквартирных домов, разрушениях помещений, объектов транспортного сообщения и инфраструктуры города.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости