9 декабря 2014, 09:39

В Европе начали расследования нарушений российскими самолетами границ ЕС

В ЕС занялись расследованием многочисленных нарушений границ российскими самолетами, которые происходили в последнее время.

В Европе начали расследования нарушений российскими самолетами границ ЕС

Европейское агентство воздушной безопасности (EASA) начало расследование по поводу многочисленных случаев опасного сближения между военными самолетами и лайнерами гражданской авиации, которые произошли в последнее время.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Эти инциденты произошли над морем на границах Европейского союза", - говорится в заявлении EASA, распространенном 8 декабря.

Как отмечается в документе, такие события EASA проинформировали разные страны ЕС. При этом указывалось, что военные самолеты сохраняли режим радиомолчания, не отвечая на запросы диспетчерских служб.

EASA получила от Еврокомиссии поручение расследовать эти события и к марту подготовить рекомендации, каким образом можно минимизировать риски для гражданской авиации.

"Это очень серьезная проблема, - заявил директор EASA Патрик Ки. - Мы проведем консультации с гражданскими и военными компетентными структурами, чтобы собрать всю необходимую информацию, которая позволит завершить наш анализ".

Ранее "Диалог" сообщал, что вооруженные силы Латвии отправились на перехват российских самолетов над Балтийским морем.

Об этом сообщает официальный твиттер Вооруженных сил Латвии.

Согласно данным, воздушная полиция Балтии перехватила два Ан-72, два Ил-76, два Ан-12 и два Ан-26 над Балтийскийм морем.

Последние новости