8 декабря 2014, 23:06

В России заподозрили США в попытке сделать переворот в Кремле

В МИДе России назвали санкции США попыткой сменить власть в Кремле.

В России заподозрили США в попытке сделать переворот в Кремле

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что американские санкции направлены на создание в России условий для смены власти. Как сообщает ТАСС, такое мнение он высказал в ходе слушаний в Госдуме по вопросу об отношениях России и США.


"То, что целью санкций является создание социально-экономических условий для осуществления смены власти в России, фактически не скрывается", - заявил Рябков.

По его мнению, Вашингтон также оказывает давление и на своих союзников ради того, чтобы они продолжали антироссийский курс, передает РИА "Новости".

При этом Рябков подчеркнул, что обострение в отношениях между Россией и Соединенными Штатами не вызывает паники в Москве. "Мы не испытываем нервозности от происходящего, стараемся действовать взвешенно. Сами контакты не рубим. Наши ответные меры носят выверенный, взвешенный, сбалансированный характер. У нас есть свои контрсписки, мы их не обнародуем", - подчеркнул он.

Рябков также отметил, что "отношения [между Россией и США] начало лихорадить задолго до Украины". Так, по его словам, "перезагрузка" в российско-американских отношениях фактически прекратилась к началу второго президентского срока Барака Обамы.

Ранее "Диалог" сообщал, что в США заверили, что санкциями стремятся изменить политику России, а не ее руководителей.

Об этом заявил пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

"США, ЕС и другие государства ввели санкции против России, как прямой результат агрессивных действий Кремля в нарушении международного права и суверенитета Украины. США не пытаются провоцировать изменение в российском правительстве, но оказывают давление с целью изменений в политике ", - отметил Стивенс.

Дипломат заверил Россию, что США и другие страны, оказывающие поддержку суверенитету Украины не желают конфронтации с Россией.

"Мы не хотим видеть Россию изолированной благодаря собственным действиям", - сказал Стивенс.

Пресс-секретарь посольства заявил о готовности отзыва санкций, наложенных на Россию. Для этого России необходимо выполнить взятые ранее обязательства касательно прекращения огня, вывода военного персонала и техники с Украины, обеспечения контроля за границей.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что санкции Запада направлены не на смену политики России, а на смену режима. О желании США подчинить Россию говорил и Владимир Путин.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости