8 декабря 2014, 19:47

Верховная Рада обратится к США с просьбой получить статус особого союзника и полноценную военную помощь

В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект, который должен быть рассмотрен на заседании завтра.

Верховная Рада обратится к США с просьбой получить статус особого союзника и полноценную военную помощь

Авторами законопроекта являются Андрей Парубий от партии Яценюка "Народный фронт", Сергей Пашинский от "Народного фронта" и Иван Винник из "Блока Петра Порошенко". Законопроект зарегистрирован под номером 1298 от 08.12.2014. Отметим, что пояснительная записка к нему на сайте правительства отсутствует.

Ранее "Диалог" сообщал, что министр национальной обороны Канады Роберт Николсон заявил, что представители канадской военной полиции прибудут на Украину для изучения возможностей двустороннего сотрудничества.

«Сегодня представители военной полиции Канады прибывают на Украину для изучения возможностей сотрудничества», — сказал Николсон в Киеве.

Кроме того, министр обороны Украины Степан Полторак и его канадский коллега подписали декларацию о намерениях. Документом предусматривается продолжение сотрудничества оборонных ведомств двух стран для укрепления сил безопасности и обороны Украины.

Также отметим, что предоставление вооружений Украине возможно только при консенсусе всех стран НАТО по этому вопросу, заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве министр национальной обороны Канады Роберт Николсон.

"Что касается вооружений, то хочу подчеркнуть, что тут речь идет о консенсусе между странами-членами НАТО относительно этих поставок", — заявил Николсон.

Ранее глава представительства Украины при НАТО Игорь Долгов заявлял, что Киев не просит летального вооружения у альянса как у организации, но обсуждает этот вопрос в двустороннем формате со странами-членами.

Последние новости