8 декабря 2014, 15:32

У Тимошенко обеспокоены протестами в Виннице: мы не должны допустить реванша команды Януковича

Всеукраинское объединение «Батькивщина» обнародовала свою позицию относительно событий в Виннице.

У Тимошенко обеспокоены протестами в Виннице: мы не должны допустить реванша команды Януковича

Приводим полное обращение объединения:

«Всеукраинское объединение "Батькивщина" обеспокоено событиями 6-7 декабря в Виннице, которые вылились в столкновения между гражданами и правоохранителями и угрожают дальнейшим расшатыванием ситуации в городе.

"Батькивщина" возмущена попыткой устранить с должности председателя Винницкого областного совета одного из лидеров местного Евромайдана Сергея Свитка и считает это попыткой реванша бывших "регионалов". Мы возмущены тем, что в последнее время во многих регионах страны учащаются попытки устранить из власти активистов Революции Достоинства и вернуть на должности людей из команды Януковича.

"Батькивщина" также обеспокоена тем, что на сессию Винницкого областного совета 6 декабря были незаконно не допущены представители общественности. Мы также крайне обеспокоены неоправданным применением силы во время событий возле здания областного совета.

В связи с этим "Батькивщина" призывает всех участников конфликта как можно быстрее найти решение, которое снимет напряжение в Виннице.

Мы обращаемся ко всем партиям, общественным активистам, бок о бок стоявшим на Площадях во время Революции Достоинства, с просьбой о единстве. Это нужно, чтобы не допустить реванша команды Януковича и пятой колонны Кремля.

Мы также призываем все партии парламентской коалиции приложить все усилия для консолидации реформаторских патриотических сил в местных советах по всей стране».

Напомним, после проведения сегодняшних митингов в центре Винницы, следующая акция протеста анонсирована у городского отделения милиции.

Стало известно, что в 16:00 активисты собираются провести пикет у здания Управления МВД с требованием отставки начальника областной милиции Игоря Моренца.

Отметим, что здание областной милиции находится в центре Винницы неподалеку от горсовета и облгосадминистрации – на площади Театральная. Сейчас там собралось около 50 человек. Они подошли со стороны улицы Соборной.

Напомним, сегодня, 8 декабря, события в неспокойной Виннице «пестрят» протестами и звонками о минировании админзданий.

Последние новости