8 декабря 2014, 14:41

Прием проплаченного российского газа Украина начнет на этой неделе

Украина начнет принимать газ из Российской Федерации с 11 декабря.

Прием проплаченного российского газа Украина начнет на этой неделе

Об этом сообщил глава пресс-службы ОАО "Укртрансгаз" Максим Белявский, пишет УНН.

"Недавно нам поступило поручение от "Нафтогаз Украины" приготовить газотранспортную систему к приему российского голубого топлива. И мы, как операторы транспортной системы, обслуживающие ГТС Украины, готовимся принимать газ с 11 декабря", - сообщил он.

Отметим, как ранее сообщалось, Киев внес авансовый платеж за 1 миллиард кубометров газа «Газпрому». Компания-поставщик ожидает заявку от украинской стороны для начала поставок газа. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил получение компанией авансового платежа от «Нафтогаза Украины» за 1 миллиард кубометров газа.

«Деньги на нашем расчетном счете. Ждем заявку с объемами от НАКа», — сказал Куприянов.

Отметим, 5 декабря «Нафтогаз» внес предоплату в 378 миллионов долларов за поставку в декабре 1 миллиарда кубометров российского газа. После этого глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина начнет отбор российского газа из оплаченного объема в один миллиард кубометров уже в понедельник, 8 декабря.

Поставки газа из России в Украину были прекращены с середины июня из-за долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа был решен только 31 октября. 

Последние новости