8 декабря 2014, 13:59

В Макеевке жители выстраиваются в огромные очереди за пособиями от ДНР

8 декабря в Макеевке продолжается выплата социальных пособий пенсионерам по возрасту, семьям с детьми и работникам культуры.

В Макеевке жители выстраиваются в огромные очереди за пособиями от ДНР

Как сообщает пресс-служба Макеевской городской администрации, семьи с детьми получают выплаты во всех пяти районах города.

Социальные выплаты пенсионерам по возрасту сегодня могут получить жители Советского, Горняцкого и Червоногвардейского районов.

Для получения денег необходимо предоставить оригиналы и копии паспорта и ИНН; оригинал и копии пенсионного удостоверения или справку о взятии на учет в Пенсионном фонде; заявление на выдачу материальной помощи.

Жители говорят, что с раннего утра люди выстраиваются в большие очереди. Пенсионеры боятся, что «деньги закончатся».

Напомним, в ДНР заявили, что будут выплачивать зарплаты преподавателям Енакиево с 15 по 20 декабря. Об этом Диалог.ua сообщил информированный источник.

По данным собеседника портала, выплаты учителям начнут проводить с понедельника 15 декабря и закончить к концу недели.

«Планируют выплачивать после того, как закончат с выплатами детских пособий», - прокомментировал источник.

В тоже время суммы выплат не уточняются.

Ранее сообщалось, что в ДНР приняли решение с 1 декабря начать выплаты пенсий.

В частности, Александр Захарченко подписал указ, которым постановил Пенсионному фонду начать с 1 декабря 2014 выдачу социальных выплат пенсионерам следующих категорий: - пенсии по возрасту и по инвалидности 1-й и 2-й групп - в размере 1000 грн, - пенсии по инвалидности 3-й группы - 900 грн", - говорится в сообщении.

С 1 декабря Кабмин прекратил работу казначейства и Нацбанка на территории, подконтрольной ополченцам. На Донбассе прекратились выплата пенсий и соцпомощи, а также зарплат бюджетникам.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости