8 декабря 2014, 13:02

Пашинский: Украина будет просить США предоставить ей статус военного союзника

​В четверг в Верховной Раде могут рассмотреть проект постановления об обращении к США о предоставлении Украине статуса военного союзника.

Пашинский: Украина будет просить США предоставить ей статус военного союзника

В четверг в Верховной Раде могут рассмотреть проект постановления об обращении к США о предоставлении Украине статуса военного союзника. Об этом во время согласительного совета сказал председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, передает УНН.

"Законопроект об отмене внеблокового статуса, который зарегистрирован неделю назад, до сих пор не поступил в комитет. И хочу обратить ваше внимание, чтобы мы ускорили этот процесс. Буду просить поддержать в четверг - на данный момент регистрируется проект постановления об обращении к США о предоставлении Украине статуса военного союзника", - сказал Пашинский.

Напомним, в середине сентября Президент Украины Петр Порошенко выступил в Конгрессе США. Он выразил уверенность, что США помогут сохранить территориальную целостность Украины. Также он попросил США предоставить Украине особый статус союзника по безопасности и заявил, что Украина готова протянуть руку мира России.  Однако американский лидер Барак Обама отказал Президенту Петру Порошенко в предоставлении Украине статуса союзника США вне блока НАТО.

Отметим, как ранее сообщалось, в Кабмине обещают за неделю решить проблему с поставками угля. К будущему понедельнику в правительстве надеются решить проблему с дефицитом энергоносителей. Об этом заявил на заседании согласительного совета министр культуры Вячеслав Кириленко, ссылаясь на слова министра энергетики Владимира Демчишина.

«Безусловно, в Украине существует дефицит энергоносителей, и эта информация открыта. Вместе с тем сегодня на утреннем заседании правительства министр энергетики просил сообщить, что к следующему понедельнику проблемы будут решены», – сказал он.

Сейчас правительство, по его словам, работает над этим вопросом. К слову, закупать уголь у ДНР и ЛНР в министерстве не планируют.

Последние новости