8 декабря 2014, 05:59

Китай стал самой богатой страной в мире, превзойдя в этом США

​Впервые Китайская Народная Республика, обогнав по объемам производства товаров и услуг США, стала самой крупной экономикой в мире.

Китай стал самой богатой страной в мире, превзойдя в этом США

Об этом сообщает News24 cо ссылкой на Fox News и Международный валютный фонд.

По их данным, объем национального экономического производства за 2014 г. в Китае составил 17,6 трлн долл., тогда как в США эта цифра составила 17,4 трлн.

Еще 14 лет назад США производили в три раза больше товаров и услуг, чем КНР.

По данным Financial Times, экономика Китая может теперь считаться крупнейшей в мире, но США всё еще остаются самой богатой страной в мире. Валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в Китае по-прежнему меньше, чем четверть от уровня этого показателя в США.

Китай в начале XXI века стал первой сверхдержавой по объёмам промышленного производства, а также космической и ядерной державой - он лидирует в мире по добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины, напоминает веб-издание. На территории КНР ведется в значительных масштабах добыча также нефти, газа, урана.

Характерная черта современной китайской экономики - зависимость её от внешнего рынка. По объёму экспорта КНР занимает 1-е место в мире. Экспорт дает 80% валютных доходов государства. В экспортных отраслях занято около 20 млн человек. На внешний рынок вывозится 20% валовой продукции промышленности и сельского хозяйства.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Китай активно запасается дешевой нефтью.

По мнению эксперта, Китай намерен увеличить закупку более чем на 50% по мере введения в эксплуатацию новых резервуаров.

На фоне решения ОПЕК сохранить квоты по добычи нефти на прежнем уровне правительство КНР активно скупает подешевевшую нефть. 

Последние новости