8 декабря 2014, 04:44

Финляндия хочет подводные лодки Швеции и российские АЭС

Финляндия намерена объединиться в военный союз со Швецией, а также построить совместную АЭС с Россией.

Финляндия хочет подводные лодки Швеции и российские АЭС

Как пишет 8 декабря "Европейская правда" со ссылкой на его интервью газете Hufvudstadsbladet, Хаглунд выразил надежду на то, что через пять лет у этих двух стран будут совместные военно-морские и воздушные силы.

Как считает министр, совместная оборона была бы более эффективной, а у Финляндии появились бы подводные лодки.

Министр обороны подчеркивает, что для такого рода объединения необходимо принять ряд политических решений, а также оборонного союза со Швецией.

Хаглунд готов к проведению необходимых изменений в ближайшее время. Финский министр хочет, чтобы эти планы были записаны в программу следующего правительства.

Кроме совместной армии со Швецией, Финляндия еще хочет совместные АЭС с Россией. Так, Финляндия хочет заключить соглашение с российской компанией "Росатом" относительно совместного строительства атомной электростанции на севере страны, несмотря на призывы Евросоюза не заключать энергетические соглашения с Россией в рамках экономических и политических санкций за военную агрессию против Украины.

Как сообщал Dialog.ua, что Финляндия готова подключиться к ужесточению санкций против России.

Премьер-министр Финляндии заявил, что возобновление боев в Украине вынуждает ЕС вновь рассмотреть вопрос об ужесточении санкций против России.

В эфире финского телевидения Александр Стубб сказал, что "это самый эффективный метод влияния на Россию".

"Деньги - лучший посредник при заключении мира. Это единственный метод: мягкий, но в то же время твердый, который мы можем использовать, и он должен применяться", - заявил Стубб.

Последние новости