8 декабря 2014, 02:16

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в Румынии

Подземные толчки ощутили и жители соседней Молдавии.

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в Румынии

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло в воскресенье вечером в Румынии. Как сообщили журналистам в румынском национальном институте геофизики, эпицентр подземных толчков находился в регионе Вранча в Карпатских горах, на глубине 38 км.

Сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Подземные толчки ощутили и жители соседней Молдавии."Мы знаем, что в Румынии может произойти сильнейшее землетрясение, которое коснется и нашей страны", - заявил журналистам глава центра экспериментальной сейсмологии Кишинева Иван Илиеш. Он отметил, что сейсмологи считают, что приблизить его может ведущаяся на территории Румынии разведка сланцевого газа.

"Дело в том, что работы в этих пластах земных пород могут генерировать слабые смещения земной коры и, как следствие, землетрясения", - пояснил ученый.

Последнее землетрясение магнитудой 5,5 было зарегистрировано здесь 22 ноября, оно было признано самым сильным за последние 10 лет.

Горный массив Вранча в Карпатах является сейсмически активной зоной. Самое мощное землетрясение магнитудой 7,2 произошло здесь 4 марта 1977 года. Оно вызвало серьезные разрушения и привело к гибели более 1,5 тыс. людей, свыше 11 тыс. пострадали.

Последние новости