7 декабря 2014, 20:42

Штаб АТО: Активность ополченцев снизилась вдоль всей линии фронта

По сравнению с прошедшими сутками, активность республиканцев на всей протяженности линии фронта снизилась.

Штаб АТО: Активность ополченцев снизилась вдоль всей линии фронта

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

"Всего они совершили 33 попытки атак на укрепленные позиции наших войск. Артиллерия и минометы бандитов наиболее часто проявляли себя на Дебальцевском плацдарме. Обстреляны населенные пункты Миус, Чернухино, Дебальцево, Орлово-Ивановка, шахта Полтавская, Никишино, Ольховатка, Фащевка", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в ответ на действия ополченцев артиллерия сил АТО нанесла 42 огневых удара по местам скопления их живой силы и техники.

В пресс-центре АТО добавили, что на данный момент продолжаются работы по строительству фортификационных укреплений сил АТО. Бойцы подразделений занимаются совершенствованием инфраструктуры полевых лагерей и выполнением боевой работы.

Ранее сообщалось, что в ополчении ДНР сообщили, что бои продолжаются, украинская армия стягивает войска вокруг Донецка.

"На Песках и аэропорту периодически усиливается противостояние. В аэропорту слышны звуки работы артиллерии, также и "входящие" взрывы. На Песках идут стрелковые бои", - сказано в сообщении.

Согласно сообщению ополчения, украинская армия продолжает стягивать войска к Донецку.

"Сегодня вечером через Краматорск направлением на Донецк прошли более 50 БТРов и колонна машин обеспечения.
Через Розовку направлением на Волноваху около 19 часов прошла колонна из 30 единиц: 6 танков, "грады", автомобили обеспечения. Большая колонна техники нацгвардии направляется по Мариупольской трассе в направлении Волновахи", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости