7 декабря 2014, 18:49

НАТО откроет офис в Кишиневе

Организация Североатлантического альянса откроет офис в столице Молдавии Кишиневе.

НАТО откроет офис в Кишиневе

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на постпреда страны в НАТО Михая Грибинчу.

«Открыв новый офис в Кишиневе, НАТО получит возможность из первоисточников получать информацию о событиях в Молдавии, а также принимать решения по реформированию секторов обороны и безопасности страны», — заявил Грибинча.

В настоящее время в молдавской столице работает Центр информирования НАТО. В ближайшее время планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Кишиневом и альянсом.

Ранее сообщалось, что власть Молдовы не планирует отказываться от нейтрального статуса и вести страну в НАТО. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ в интервью РИА-Новости.

"Я четко выступаю за нейтралитет страны. Мы не вступим в НАТО и хотим, чтобы все наши партнеры, будь то на Западе или на Востоке, уважали наш нейтральный статус", - подчеркнул он.

"Это означает, что на территории Молдовы не должно быть больше военного присутствия. Мы за реальный нейтралитет. Даже в сегодняшних реалиях мы можем доказать, что он пошел на пользу обществу", - добавил он.

По словам Лянкэ, цель власти состоит в том, чтобы сделать Молдову государством для граждан, в основе которого лежат общепризнанные, современные ценности - уважение к правам человека, верховенство закона, рыночная экономика.

Напомним, ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Приднестровье будет иметь право самостоятельно определить свое будущее в случае изменения Молдовой своего внеблокового военно-политического статуса.

Последние новости