7 декабря 2014, 18:41

СМИ: Белорусские пограничники ужесточили проверку российских фур, на границе образовались огромные пробки

На границе Беларуси и России усилины таможенные проверки, что привело к огромным пробкам.

СМИ: Белорусские пограничники ужесточили проверку российских фур, на границе образовались огромные пробки

Белорусская таможня 6 декабря устроила тотальную проверку грузовиков, следующих из России в сторону Беларуси.

Например, в ночь с 4 на 5 декабря были обнаружены 4 факта незаконного оборота потребительского импорта, причем в трех случаях жители Гомельской области перевозили топливо сверх нормы, сообщает оппозиционное издание "Белорусский партизан".

Как ранее сообщал Dialog.ua, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия нарушила все договоренности в Таможенном союзе.

"Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия - транзитная республика и от этого получает деньги.

"Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство, - считает президент. - Этого мы не можем сделать", - сказал Лукашенко.

Отметим, ранее президент Белоруссии резко отзывался на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России.

"Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать", - сказал он в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Последние новости