7 декабря 2014, 12:08

Американцы проинспектировали "стену" на украино-российской границе в Харьковской области

Заместитель Государственного секретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер и Посол США в Украине Джеффри Пайетт в сопровождении заместителя Министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы проинспектировали строительство укреплений возле пограничного контрольно-пропускного пункта "Гоптовка".

Американцы проинспектировали "стену" на украино-российской границе в Харьковской области

Как рассказал начальник Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Александр Биньковский, работы по проекту "Стена" идут согласно установленному плану.

- Обустройство государственной границы направлено на решение таких задач, как остановка нелегальной миграции, а также диверсионных групп, контрабанды, перемещения оружия и радиоактивных материалов. В тех местах, где были вырыты и оборудованы рвы, вопрос контрабанды уже полностью решен, - пояснил Биньковский.

В ходе визита сотрудники контрольно-пропускного пункта продемонстрировали гостям порядок действий пограничного отряда при выявлении радиоактивных ядерных материалов. На пункте "Гоптовка" установлена автоматическая система выявления радиоактивных веществ, и если срабатывает световая и звуковая сигнализация, пограничный отряд задерживает нарушителя.

Напомним, на обустройство и укрепление государственной границы Украины Кабинет министров выделил 235 миллионов гривен (13,6 млн евро).

Отмечается, что эти средства Кабмин берет из выделенной Евросоюзом суммой.
Согласно документу, Министерство внутренних дел обязано согласовать передачу средств с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета.

Как сообщал Dialog.ua, 12 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале реализации проекта "Стена".
"Мы начали проект Стена, и уже первые 100 миллионов гривен выделили. Это и рабочие места, там же все наше – бетон наш, металл наш, экскаваторы наши.
Скоро мы дадим распоряжение о начале набора работников для строительства Стены на границе Украины и РФ. Сейчас же на место строительства уже выехала специальная техника", - приводит слова Яценюка "5 канал".

Последние новости