7 декабря 2014, 09:10

Главное за день 6 декабря: штурм ОГА в Виннице, встреча Путина и Олланда, Порошенко собирается вернуть Крым

Издание Dialog.ua подводит итог субботы 6 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 6 декабря: штурм ОГА в Виннице, встреча Путина и Олланда, Порошенко собирается вернуть Крым

Главный событием политической жизни Украины минувшего стали народные протесты в Виннице. Люди прорвались в здание Винницкой ОГА и требуют "люстрации". Активисты уже вошли в здание Винницкой облгосадминистрации. Через центральный вход они занесли два мусорных бака, предназначенных для "люстрации". На данный момент активисты находятся в зале обладминистрации, они требуют отставки народного депутата Владимира Олейника, перевыборов местных властей и отставки начальника милиции. 

По словам активистов, сегодня в областном совете была попытка переворота. "Мы должны очистить наше государство от этой бандитской нечисти", - заявил выступающий с микрофоном у стен ОГА. Активисты с флагами начали скандировать "Банду, геть!" После этого активисты начали петь гимн Украины и скандировать "Олейника в отставку!".

Глава областной администрации Винницкой области Анатолий Олейник обвинил российские спецслужбы в организации атаки облсовета. Об этом он заявил на своей странице в социальной сети. «Очевидно, что во время фактической агрессии со стороны России основным методом российских спецслужб является расшатывание ситуации внутри страны, террор против чиновников и патриотов. К сожалению, кремлевской пропаганде удалось ввести в заблуждение и определенное количество настоящих патриотов. Но мы все должны понимать, кому именно выгодна такая ситуация в сердце Украины — Виннице», — подчеркнул винницкий губернатор.

Во время штурма Винницкой ОГА протестующие сорвали портрет Президента Украины Петра Порошенко и порвали его

В Москве состоялась экстренная встреча президентов Франции Француа Олланда и России Владимира Путина. Во время встречи Президента России и Президента Франции о "Мистралях" речи не было. Владимир Путин не обсуждал с президентом Франции Франсуа Олландом сроки передачи российскому ВМФ вертолетоносцев «Владивосток» и «Севастополь». Президенты в ходе встречи в Москве обсудили урегулирование сирийской проблемы и иранскую ядерную программу. — Про «Мистрали» не говорили, даже не упоминали. Есть контракт, это юридический документ. Надеемся, что он будет исполняться. В противном случае, надеюсь, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили, — сказал Владимир Путин. В этом случае никаких претензий к Франции не будет, отметил российский лидер.

Президент России Владимир Путин заявил, что власти Украины исключат блокировку юго-востока страны в любой форме. «Исхожу из того, что будет восстанавливаться хозяйственная жизнь и любые элементы какой бы то ни было блокады этого региона будут исключены из практической жизни» — заявил Президент после встречи с французским коллегой Франсуа Олландом.

Во время визита в Чугуев Харьковской области Петр Порошенко выразил надежду, что в ближайшее время российские войска, которые находятся на границе с Херсонской областью вскоре оттуда будут выведены. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. "Ни единого раза не было ни телефонных переговоров, ни каких-то прямых встреч, где тема Крыма не была бы первым приоритетом. Не было ни одной резолюции Конгресса США, ни одной резолюции Совета ЕС, ни одной нашей позиции, где бы мы не подчеркивали необходимость прекращения агрессии, прекращения аннексии Крыма и возвращения его в состав Украины", - сказал Порошенко.

НАК "Нафтогаз" внес предоплату за 1 млрд кубометров российского газа. В субботу, 6 декабря, "Газпром" подтвердил поступление платежа в 378 млн долларов от Украины. "Деньги поступили от Украины в размере 378 млн ", - сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

"Газпром" намерен отказаться от услуг Украины в деле транзита газа в Европу. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер. Миллер отметил, что после окончания строительства газопровода в Турцию роль Украины как транзитера газа сведется к нулю. Такую ситуацию обеспечит сочетание нового маршрута и существующего Северного потока.

В Авдеевке взорвалось здание городского отдела милиции. О случившемся сообщил на своей странице в соцсети начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. "Плохая новость. Получил сообщение - прямое попадание в горотдел милиции Авдеевки. Еду. Подробности позже", - отметил Аброськин.

Замкомбата "Азова" обратился к чеченцам с просьбой достать Рамзана Кадырова и привезти его на Майдан. "Так как надежды на украинские спецслужбы в борьбе с одним из лидеров русских террористов Рамзаном Кадыровым, которого необходимо доставить Украине и судить, нет я народный депутат Украини от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук решил обратиться за помощью к своим собратьям с добровольческого батальона МВД "Святая Мария "которые имеют давние тесные отношения с чеченскими повстанцами. Ребята достаньте этого шакала и привезите сюда к нам на Майдан. Кадыров должен ответить за убийства его бандитами сотен украинцев на украинском Донбассе!

Последние новости