7 декабря 2014, 04:21

Экипаж МКС вырастил на орбите "космических" мух, а также изучал горения веществ в невесомости

Экспедиция №41 орбитальной станции уже успешно вернулась на Землю.

Экипаж МКС вырастил на орбите "космических" мух, а также изучал горения веществ в невесомости

Экипаж 40/41-ой экспедиции провёл на Международной космической станции (МКС) десятки экспериментов, в том числе изучил влияния невесомости на мух и рыбок, а также на горение различных материалов.

Экипаж МКС-40/41 в составе командира экспедиции МКС-41 Максима Сураева (Россия), бортинженеров МКС 40/41 Рида Вайзмана (США) и Александра Герста (ЕКА) вернулся на Землю 10 ноября. Вместе с экипажем приземлится "космическое" поколение мух-дрозофил. Насекомые были выведены в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных организмов.

"Мухи находились в герметичном контейнере с питательной средой, вентиляцией, у них там свой мирок. Нашей задачей было обеспечить им условия, вентиляцию, затем это вешается на панель, экспонируется, привозится домой, а дальше это уже вопрос к учёным", — сказал командир экспедиции МКС-41 Максим Сураев.

В свою очередь астронавт Европейского космического агентства Александр Герст рассказал об исследовании влияния невесомости на состояние пресноводных рыбок.

Как сообщал Dialog.ua, запуск ракеты-носителя со спускаемым модулем в рамках проекта Орион состоялся 5 декабря.

Эта космическая система напоминает проект Аполлон, успешно доставивший первых астронавтов на поверхность Луны.

Нынешний запуск, как сообщает научный обозреватель Би-би-си Паллаб Гош, предусматривает вывод в космос беспилотного модуля, который должен затем войти в плотные слои атмосферы и на парашютах приводниться в океане.

Последние новости