6 декабря 2014, 22:12

Подробности задержания российского грузового самолета в Нигерии

Российский самолет нелегально вез вертолеты из ЦАР в Чад.

Подробности задержания российского грузового самолета в Нигерии

Как сообщает Reuters, пять задержанных членов команды оказались французами. По какой-то причине пилоты были вынуждены совершить в Нигерии экстренную посадку: они держали путь из Банги, столицы Центральноафриканской Республики, в Нджамену, столицу Чада.

"На борту самолета были обнаружены два военных вертолета, пуленепробиваемый джип и ящики с боеприпасами", - отмечают в сообщении.

Отметим, как ранее сообщал "Российский Диалог", в аэропорту Нигерии задержали российский самолет с оружием. Об этом сообщили ряд африканских СМИ. Нигерийские военные обнаружили самолет на севере страны в городе Кано. Сообщается, что на борту находилось большое количество оружия и амуниции. Также сообщается, что самолет должен был отправиться в столица Чада Нджамену. Нигерийские правоохранители задержали всех членов экипажа судна.

Гражданская война в республике Чад тянется с короткими перерывами с 1960-х гг., как и в соседнем Судане. Мятежники свободно перемещаются из одной страны в другую. Многим повстанцам в обеих странах безразлично, в какой стране воевать, передает topwar.

Для них это территория родственных племен. Им нужны деньги, вода, пища, пастбища для скота, земля, пригодная для выращивания сельхозкультур. Кроме того, в южных районах Чада и в Судане обнаружена нефть. Этот единственный источник валютных поступлений в страну стал в последнее время дополнительным фактором напряженности.

Последние новости