6 декабря 2014, 18:06

Порошенко: в 2015 г. госзаказ "Укроборонпрому" будет увеличен в два раза

Во время визита в Чугуев Харьковской области Петр Порошенко заявил об увеличении госзаказа на бронетехнику нового поколения и о переговорах по акупке современного оружия за рубежом.

Порошенко: в 2015 г. госзаказ "Укроборонпрому" будет увеличен в два раза

«У «Укроборонпрома» уже на 2015-й год двукратное увеличения нагрузки мощностей по производству бронетехники нового поколения. В первую очередь речь идет о новом БТР-4, всех его модификациях, которые мы уже на протяжении боевых действий существенно модернизировали с учетом его боевого применения. Готовится серьезное производство боевой машины «Дозор» и танков «Оплот», - сказал Порошенко, выступая перед военными на аэродроме в Чугуеве.

Он также сообщил, что Украина ведет переговоры по закупке современного оружия за рубежом.

«Мы ведем переговоры с нашими партнерами по закупке самых современных образцов оружия, которых сейчас не хватает в Вооруженных силах Украины и производство которых сейчас в Украине отсутствует», - сказал Президент. «Времена преступного пренебрежения обороноспособностью государства навсегда отошли в прошлое», - подытожил президент.

Позднее, общаясь с журналистами, он отметил, что БТР-3 и БТР-4 были усовершенствованы с учетом опыта, полученного в результате боевых действий.

Порошенко также подчеркнул, что на данный момент на предприятиях оборонно-промышленного комплекса полностью рассчитались с долгами по зарплате.

«Два месяца назад задолженность только по харьковскому заводу им. Малышева была 22 млн. Сейчас – ноль. Это означает, что государство сегодня все силы направляет на то, чтобы повысить боевую мощь», - сказал Порошенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 6 декабря Президент передал более 100 единиц военной техники Вооруженным силам Украины, находящимся под Харьковом.

Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии передачи военнослужащим вооружения: в войска передано более 100 единиц военной техники.

Как сообщили в Минобороны, церемония прошла на военном аэродроме в Чугуеве (Харьковская область).

"В войска передано более 100 единиц военной техники, изготовленной, восстановленной и модернизированной предприятиями госконцерна "Укроборонпром" и компанией "Мотор Сич". Представителям Вооруженных сил были вручены сертификаты к танкам "Булат", Т-64 БВ, Т-72, бронетранспортерам БТР-4Е ("Буцефал"), БТР-3Е-1У, самоходным артиллерийским установкам 2С1, грузовым автомобилям "КрАЗ", вертолетам Ми-8 и Ми-2", - отмечается в сообщении.

В ближайшее время техника отбудет для выполнения заданий во время проведения АТО.

Ранее "Диалог" сообщал, что советник Порошенко Юрий Бирюков продемонстрировал в день ВСУ, какое оружие и технику получила армия.

Последние новости