6 декабря 2014, 14:35

В ЛНР заявили, что в школах исчезнет предмет история Украины

В ЛНР заявили, что теперь история Украины больше не будет преподаваться в школах, которые расположены на подконтрольных ополченцам территориях .

В ЛНР заявили, что в школах исчезнет предмет история Украины

Министр образования, науки, культуры и религии Луганской Народной Республики Леся Лаптева заявила, что с 1 января 2015 года в школьных программах ЛНР курс «история Украины» будет заменен курсом «история Отечества».

По словам министра, курс украинской истории "испорчен национализмом"

Накануне в Научно-методическом центре развития образования ЛНР министерством был проведен круглый стол по подготовке учебной программы "истории Отечества". В мероприятии приняли участие преподаватели кафедр истории луганских вузов, учителя-практики школ ЛНР.

«Таким образом мы избавляемся от курса история Украины, который сильно национализирован», — заявила Лаптева.

Ранее "Диалог" сообщал, что в ЛНР заявили, что обрели энергетическую независимость от Украины, подключившись к РФ.

Как заявил руководитель Центра управления восстановлением Республики Александр Дробот, благодаря поддержке Российской Федерации, ЛНР обрела полную энергетическую независимость.

По словам Александра Дробота, Республике удалось завершить создание дублирующей энергосистемы. Теперь жители Луганщины смогут получать электроэнергию напрямую из РФ. Если по каким-либо причинам Счастьинская ТЭС будет выведена из строя, тогда вся территория ЛНР перейдёт на российское энергопитание.

- Мы наконец-то достигли того, к чему так долго стремились, — рассказал руководитель ЦУВ ЛНР. – Теперь жители ЛНР не боятся, что они могут остаться без света. Республика заботится о стабильном будущем своих граждан.

На сегодняшний день 4 бригады электриков продолжают работать круглосуточно, ежедневно восстанавливая всё больше повреждённых электросетей. Александр Дробот заверил, что массовые подключения обогревателей в домах, подключённых к электроэнергии, не вызовут сбоев сети. Специалисты контролируют подачу напряжения во все здания Республики.

Последние новости