6 декабря 2014, 13:09

Москаль: в Станице Луганской из-за обстрела погибли мирные жители, замерзает система отопления и отсутствует электричество

В Станице Луганской никакого перемирия нет: перебита линия электропередач, обесточен город и несколько сел, отопление и газ отсутствует, а из-за обстрела есть погибшие мирные жители.

Москаль: в Станице Луганской из-за обстрела погибли мирные жители, замерзает система отопления и отсутствует электричество

Ни перемирия или даже режима временного прекращения огня в Луганской области не наблюдается. Ополчение из ЛНР за прошедшие сутки и дальше продолжало обстреливать контролируемую Украины территорию включая населенные пункты Крымское, Золотое, Чернухино, Попасная, Станица Луганская, Валуйское.

- Худшая ситуация остается в Станично-Луганском районе, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Вчера вечером боевики перебили высоковольтную линию электропередач на нейтральной территории, обесточив райцентр и несколько соседних сел. В результате остановились отопительные котлы, в нескольких микрорайонах в центральной системе отопления замерзла вода, полопались трубы. По состоянию на утро райцентр остается и без света, и без центральной воды, и без газа. Ремонтные бригады пытаются оценить масштабы повреждений и возможность восстановления электроэнергии. Если в течение дня подать свет не удастся, система центрального отопления полностью замерзнет. На 10:00 утра в Станице было 10 градусов мороза.

Поздно ночью ополченцы обстреляли районный центр и окрестности с "Градов" и самоходных артиллерийских установок (САУ). В результате в с.Валуйское (вблизи станицы) за ночь полностью разрушено более десяти жилых домов. Сейчас спасательные службы разбирают завалы и ищут пострадавших. По состоянию на утро уже подтверждена гибель двух мирных жителей.

Ранее "Диалог" сообщал, что в ЛНР заявили, что обрели энергетическую независимость от Украины, подключившись к РФ.

Как заявил руководитель Центра управления восстановлением Республики Александр Дробот, благодаря поддержке Российской Федерации, ЛНР обрела полную энергетическую независимость.

По словам Александра Дробота, Республике удалось завершить создание дублирующей энергосистемы. Теперь жители Луганщины смогут получать электроэнергию напрямую из РФ. Если по каким-либо причинам Счастьинская ТЭС будет выведена из строя, тогда вся территория ЛНР перейдёт на российское энергопитание.

- Мы наконец-то достигли того, к чему так долго стремились, — рассказал руководитель ЦУВ ЛНР. – Теперь жители ЛНР не боятся, что они могут остаться без света. Республика заботится о стабильном будущем своих граждан.

На сегодняшний день 4 бригады электриков продолжают работать круглосуточно, ежедневно восстанавливая всё больше повреждённых электросетей. Александр Дробот заверил, что массовые подключения обогревателей в домах, подключённых к электроэнергии, не вызовут сбоев сети. Специалисты контролируют подачу напряжения во все здания Республики.

Последние новости