6 декабря 2014, 10:37

В штабе АТО заявили об очередной неудаче ополченцев в боях за аэропорт Донецка

В районе донецкого аэропорта украинские "киборги" продолжают отражать атаки ополченцев.

В штабе АТО заявили об очередной неудаче ополченцев в боях за аэропорт Донецка

Об этом сообщили в пресс-центре АТО в Facebook.

"После того, как несколько дней назад в бою за старый терминал было уничтожено значительное количество элитных российских воинов, бандиты только один раз рискнули приблизиться к позициям бойцов АТО на расстояние автоматного выстрела. И снова потерпели неудачу. Отступили, бросая на поле боя свежие трупы приспешников и оставляя мокрые следы на бетоне", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что  самой напряженной ситуация остается на Луганском, Донецком и Дебальцевском плацдармах.

За прошедшие сутки обстрелы позиций украинских военных в зоне АТО фиксировались 45 раз. Используя содержимое российского гуманитарного конвоя, ополченцы открывали артиллерийско-минометный огонь, передают в штабе АТО.

В пресс-центре АТО сообщили, что особенно напряженной остается ситуация на Луганском, Донецком и Дебальцевском плацдармах. Мирные жители населенных пунктов Крымское, Трехизбенка, Ольховое, Макарово, Счастье, Березовое, Опытное, Авдеевка, Маринка, Новая Григорьевка, Чернухино, Орлово-Ивановка, Миус были подвергнуты обстрелам.

По информации силовиков, “киборги” продолжают отражать атаки на донецкий аэропорт. Сообщается, что за минувшие сутки от обстрелов пострадали двое мирных жителей Донбасса.

Противостояние в аэропорту Донецка

Донецкий международный аэропорт им.Сергея Прокофьева стал территорией ожесточенного противостояния украинских военных и ополченцев с 26 мая 2014 года. После этого аэропорт Донецка приостановил обслуживание рейсов, т.к. ополченцы потребовали вывести военнослужащих, охранявших этот стратегический объект. 26 мая начался штурм аэропорта бойцами батальоном "Восток". Часть батальона "Восток" в этот же вечер погибла, перевернувшись в Камазе на Киевском проспекте. После этого ополченцы многократно штурмовали аэропорт при помощи тяжелой артиллерии, обстреливая позиции украинских военных и добровольческих батальонов, контролирующих территории старого и нового терминалов. Уже к началу октября ополченцы и силы АТО стали поочередно заявлять что аэропорт находится под их контролем. По факту, бои за аэропорт Донецка с применением тяжелой артиллерии продолжаются до сих пор.

Последние новости