6 декабря 2014, 05:59

Космический корабль НАСА впервые сфотографировал Цереру

Космический аппарат "Рассвет" запечатлел и самую близкую к Земле карликовую планету Цереру

Космический корабль НАСА впервые сфотографировал Цереру

Исследовательский космический корабль НАСА "Рассвет" (Down) сфотографировал Цереру (Ceres) — крупнейший объект главного астероидного пояса с расстояния в 1,2 миллиона километров, пишет сайт JPL.

Церера — карликовая планета в поясе астероидов внутри Солнечной системы и самая близкая к Земле карликовая планета. Церера была открыта вечером 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории. Зонд "Рассвет" был запущен в 2007 году для изучения Весты и Цереры.

"Теперь, наконец, у нас есть космический корабль на грани открытия этого загадочного, чужого мира. Вскоре он покажет бесчисленные тайны Цереры, которые планета хранит с начала Солнечной системы", — приводятся в сообщении слова Марка Реймана из Лаборатории реактивного движения НАСА.

На сегодняшний день, лучшие изображения Цереры получены с помощью космического телескопа Хаббла, но в начале 2015 года "Рассвет" начнет выдавать изображения карликовой планеты со значительно более высоким разрешением, чем орбитальный телескоп.

Космический аппарат "Рассвет" начинает свою фазу подхода к Церере 26 декабря.

Как сообщал ранее Dialog.ua, ученые сообщают, что Земля может в любой момент столкнуться с астероидом.

Ученые NASA подсчитали, что между 2017 и 2113 годами Землю могут ожидать до 400 столкновений с различными космическими объектами.

Последние новости