5 декабря 2014, 23:23

Леонид Кравчук: Путин дал понять, что не отпустит Украину на европейский путь

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что президент России Владимир Путин "не отпустит на европейский путь".

Леонид Кравчук: Путин дал понять, что не отпустит Украину на европейский путь

"Если кто-то внимательно слушал Валдайскую речь Путина и его обращение к Федеральному собранию, то вывод один. Украина, как и все бывшие республики бывшего СССР, была, есть и будет в системе стратегических интересов России.

Конкретно сказано, что Россия не отпустит Украину на европейский путь. И никто, с точки зрения Путина, не имеет права вмешиваться в это пространство, кроме него самого", - заявил Кравчук в эфире Шустер Live.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Сергей Лавров, МИД России заявил, что подписавшие Будапештский меморандум "не обязаны признавать государственные перевороты".

Об этом заявил глава МИД России Сегей Лавров по итогам участия в СМИД ОБСЕ в Базеле, сообщает пресс-служба МИД.

Согласно слова МИДа РФ Украина "попросила "негативных" гарантий безопасности".

"Негативные" гарантии безопасности – это то, чему посвящен Будапештский меморандум. Эти гарантии, во-первых, предусматривают обязательства ядерных держав не применять ядерное оружие в отношении государства, которому такие гарантии даются", - заявил Лавров.

Однако, Лавров признал, что этот Меморандум предусматривает обязательства "уважать суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Украины".

В то же время он заявил, что "там нет обязательств признавать результаты вооруженных государственных переворотов".

Последние новости