5 декабря 2014, 23:23

Лавров вновь назвал Майдан госпереворотом и заявил, что Будапештский меморандум не обязывает его признавать

Сергей Лавров, МИД России заявил, что подписавшие Будапештский меморандум "не обязаны признавать государственные перевороты".

Лавров вновь назвал Майдан госпереворотом и заявил, что Будапештский меморандум не обязывает его признавать

Об этом заявил глава МИД России Сегей Лавров по итогам участия в СМИД ОБСЕ в Базеле, сообщает пресс-служба МИД.

Согласно слова МИДа РФ Украина "попросила "негативных" гарантий безопасности".

"Негативные" гарантии безопасности – это то, чему посвящен Будапештский меморандум. Эти гарантии, во-первых, предусматривают обязательства ядерных держав не применять ядерное оружие в отношении государства, которому такие гарантии даются", - заявил Лавров.

Однако, Лавров признал, что этот Меморандум предусматривает обязательства "уважать суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость Украины".

В то же время он заявил, что "там нет обязательств признавать результаты вооруженных государственных переворотов".

Ранее "Диалог" сообщал, что по словам МИДа РФ Сергея Лаврова, территории ДНР и ЛНР это "гнойник", который "подталкивают" из-за границы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал "гнойником" подконтрольные ополченцам территории Донецкой и Луганской областях. Об этом он заявил на пресс-конференции в Базеле по итогам встречи с главами МИД ОБСЕ, передает УНИАН.

"Не хотелось бы никого подозревать, но есть сведения, что к такому вот агрессивному поведению в отношении территорий, о которых идет речь (территорий Донбасса, подконтрольные ДНР и ЛНР – ред.), подталкивают из-за границы. Не знаю, зачем это нужно. Объяснение только одно — кому-то выгодно, чтобы этот гнойник не зарубцовывался", - сказал Лавров.

Он также заявил, что Украина должна обеспечивать права и свободы гражданам и на части Донбасса, подконтрольной ДНР и ЛНР.

По словам Лаврова, полное прекращение огня и отвод тяжелых вооружений будет лучшей помощью для обеспечения местным жителям права на жизнь, однако социально-экономические права серьезно подорваны и их восстановление предусмотрено в Минских договоренностях.

Последние новости