5 декабря 2014, 16:45

​Калетника и Олейника объявили в розыск за законы «16 января»

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск экс вице-спикера Игоря Калетника и экс-депутата Владимира Олийника.

​Калетника и Олейника объявили в розыск за законы «16 января»

«Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составлено сообщение о подозрении бывшим народным депутатам Украины И. Калетник и В. Олейнику, которые 16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и, указав в них результаты еще не проведенного голосования организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде Украины за девять законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получили название «диктаторских» , -указано в сообщении ведомства.

Ранее Генеральной прокуратурой Украины уже предпринимались попытки привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, однако соответствующей согласия Верховная Рада не дала.

Так, 1 декабря этого года им было вынесено уведомление о подозрении, что стало возможным только после составления народными депутатами Украины VIИ созыва своих полномочий.

«Однако, в связи с пребыванием подозреваемых за пределами Украины, они были объявлены в розыск, а Печерский районный суд города Киева по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины предоставил разрешение на их задержание», - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Действия бывших депутатов следствием квалифицированы как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В настоящее время принимаются меры, направленные на установление местонахождения подозреваемых.

Последние новости