5 декабря 2014, 16:35

Франсуа Олланд советует наделить Донбасс «определенной автономностью»

​При этом Франсуа Оланд отмечает, что страна должна сохранить территориальную целостность.

Франсуа Олланд советует наделить Донбасс «определенной автономностью»

«Вначале необходимо достичь снижения словесной напряженности. Потом снижение напряженности должно перейти в конкретные действия на украинской территории. Франция может помочь вести этот диалог со всеми заинтересованными сторонами», - сказал он на пресс-конференции в пятницу по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, передает "Российский Диалог".

По мнению президента Франции, территориальная целостность Украины должна быть сохранена, но при наделении восточных регионов «определенной автономности». 

«С Назарбаевым достигнута договоренность использовать поездки, механизмы, площадки диалога, чтобы добиться снижения напряженности, которая позволила бы сохранить территориальную целостность Украины, гарантировать определенную автономность восточным регионам Украины, сделать так, чтобы украинская экономика начала выбираться из этого тяжелого положения, и при этом придерживаться соглашения о прекращении огня», - сказал президент Франции.

Напомним, в ДНР хотят провести очередной раунд переговоров в Казахстане.

Власти Донецкой народной республики готовы к переговорам с Украиной по экономическим вопросам. Рассмотрение политического аспекта сотрудничества невозможно.

Об этом заявил спикер верховного совета ДНР Андрей Пургин.

«Я не исключаю, что такой сценарий развития событий (проведение заседания контактной группы в Астане) может быть. Никаких предубеждений относительно Казахстана у нас нет, мы готовы туда ехать, если там такой диалог будет организован. При условии, что нас пригласит третья сторона, мы всегда будем участвовать в диалоге», - сказал представитель ополчения.

По его словам, власти ДНР готовы к переговорам с Украиной по экономическим вопросам, однако политический союз невозможен.

Последние новости