5 декабря 2014, 13:07

​В Донецке снова обстреляли психбольницу

Накануне в результате обстрела Куйбышевского района очередной снаряд попал на территории больницы, известной дончанам как «Победа» - на этот раз рядом с отделением №7.

​В Донецке снова обстреляли психбольницу

Как сообщается в сообществе «Свободный Донбасс», отделение лишилось остекления.

Помимо «приземлений» на Победе, местные жители сообщают о попаданиях снарядов на улицах Одинцова и Зоринской, а также вблизи поселка Красный Пахарь. Информация о погибших и раненых уточняется.

Ранее сообщалось, два дня подряд психиатрическая клиника №1 в Петровском районе подвергалась обстрелам. Шесть снарядов, приземлившихся на территории больницы, оставили ямы в асфальте. Взрывной волной выбило 150 стекол.

Об этом в группе «Ответственные граждане» сообщили волонтеры.

«Сразу за воротами клиники, мы аккуратно объехали один такой, торчащий из дороги. Затем разгрузили привезенную нами еду. И прошлись по местам разрушений за последнюю ночь», - сообщают активисты.

Работники клиники говорят, что за два дня обстрелов на территорию медучреждения прилетели шесть снарядов. Некоторые из них повредили стекла, некоторые – уничтожили постельные принадлежности.

Сотрудники стараются спастись с 10 градусный мороз подручными средствами - окна забивают клеенкой и одеялами. Внутри здание, практически не пострадало, только осколки посекли стены. Жертв нет..

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости