5 декабря 2014, 12:49

Назарбаев: В Казахстане права человека соблюдаются лучше, чем в Европе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в Казахстане права человека соблюдаются лучше, чем в некоторых странах Европы.

Назарбаев: В Казахстане права человека соблюдаются лучше, чем в Европе

"Смею заявить, что права человека в Казахстане шире обеспечиваются, чем в некоторых европейских странах, где начинают приниматься запретительные законы именно по этническим принципам. В Казахстане живут 100 наций и народов, и они имеют одинаковые права, защищены их языки, культуры, и школы работают на 18 языках… Сорок конфессий действуют совершенно свободно, строятся и мечети, и синагоги, и костелы, и так далее. То есть основательные, капитальные права человека — иметь работу, иметь свободу жить, иметь крышу над головой, иметь (возможность — ред.) хорошо жить — вот это мы все обеспечиваем", — заявил Назарбаев на пресс-конференции после переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом в Астане, передает РИА Новости.

Назарбаев также подчеркнул, что в Казахстане нет "цензурных вопросов" и "политических гонений".

"Поэтому здесь надо от стереотипов уходить и посмотреть новыми, открытыми глазами. Да, у нас есть своя история, своя культура, своя идентичность. И мы не собираемся от этого отказываться. Уважая демократию, которая есть в мире, двигаясь в эту сторону, мы не хотим потерять собственную идентичность. У нас другие мысли, мы, можно сказать, другие сны видим, чем европейцы. И мы привержены своим традициям. Если это будем друг для друга учитывать — жизнь станет краше и лучше", — заключил он.

Напомним, казахский лидер напомнил западным коллегам о масштабе территории РФ, о ее полезных ископаемых и о недолговечности санкций против Москвы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что Россия готова к диалогу с Западом, он рекомендовал не недооценивать мощь этой страны.

«Первая часть вопроса вчерашнего послания Владимира Путина… Он говорил о том, что Россия открыта для переговоров, диалога. Россия не собирается закрываться от мира. Наоборот, хочет сотрудничать. Это один момент», — сказал Назарбаев на пресс-конференции после переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

«И не надо недооценивать мощь России. Это самая большая по территории страна, и самая богатая страна. Из-за санкций они, конечно, доходы потеряли, но газ, нефть и все остальное в России остается. Кризиса долго не бывает», — заключил президент Казахстана.

Президент Французской Республики Франсуа Олланд прибыл с государственным визитом в Казахстан 5 декабря.

Последние новости