5 декабря 2014, 09:23

Главное за день 4 декабря: последствия теракта в Грозном, первая потасовка в Раде, ДНР выплачивает пенсии, Путин о Крыме

Издание Dialog.ua подводит итог среды 4 декабря в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 4 декабря: последствия теракта в Грозном, первая потасовка в Раде, ДНР выплачивает пенсии, Путин о Крыме

Крупнейший производитель нефти в организации OPEC Саудовская Аравия уверена, что падение мировых цен на нефть в скором времени остановится. "Страны региона Персидского залива не установили предельной планки, однако если цены упадут ниже 60 долларов, то это продлится недолго", - заявил представитель одной из стран OPEC в интервью газете Wall Street Journal.

Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Александр Розмазнин рассказал, зачем силам АТО нужно удерживать аэропорт Донецка. "И в стратегическом плане это выгодная позиция, потому что аэропорт находится практически в Донецке. Больше деталей я не раскрою, чтобы не навредить нашим ребятам там", - сказал он на брифинге.

В Донецке установят памятник погибших от обстрелов мирных жителей. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Игорь Пономаренко. "Обстрелы Донецка не прекращаются. Многие (родственники погибших) со своим горем не хотят оставаться сами. Хотят иметь такое место, куда они могут прийти все вместе, возложить цветы, вспомнить о своих родных погибших, пообщаться друг с другом, излить свою боль", — заявил вице-мэр Игорь Пономаренко в видеообращении.

На государственном предприятии "Полиграфический комбинат Украина" по изготовлению ценных бумаг" в Киеве презентовали биометрические паспорта. Журналистам продемонстрировали водяные знаки и электронные чипы, которые используются для создания документов, передает Корреспондент. На комбинате рассказали, что производство биометрического паспорта состоит из непосредственно изготовления самого паспорта и персонализации бланка под конкретного человека (фото, текст, чип).

Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов обвинил правительства западных стран в организации нападения боевиков на Грозный. По его словам, всего в Грозном действовали около 10-12 вооруженных людей, нескольким удалось сбежать. "Несколько человек переоделись в форму полицейских в школе и убежали", - отметил он. Абдурахманов также не исключил, что среди нападавших были жители Чечни, "которые поддались внушению". Но главным инициатором нападения на Грозный спикер парламента Чечни считает Запад. По мнению Дукуваха Абдурахманова, боевики, совершившие вылазку, могли выполнять задания западных спецслужб, действовать в интересах США и НАТО, "которые хотят ослабить Россию как экономически, так и политически".

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по ситуации в Украине, в которой призвала НАТО и партнеров США приостановить военное сотрудничество с Россией. Эта резолюция призывает Президента США Барака Обаму предоставить украинскому правительству необходимые средства защиты, услуги и разведданные для обороны территории страны и защиты ее суверенитета.

Дончане в социальных сетях сообщают, что в городе, по состоянию на 21.00, не спокойно. Периодические залпы тяжелой артиллерии слышны в Ленинском, Ворошиловском, Куйбышевском, Петровском и Кировском районах. "Петровка очень громко", "Слышно шахта челюскинцев ложится громко", "Мы в Ленинском возле телецентра, переодически Очень Громко".

Вследствие перестрелки в Грозном погибло по меньшей мере два мирных жителя. Как сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации участников НВФ, передает Интерфакс, под завалами дома нашли сотрудника мебельного магазина. "Под завалами Дома печати обнаружено тело сотрудника мебельного магазина Воробьева", - сказал он.

В Верховной Раде Украине произошла первая драка. Поводом для потасовки стало голосования за состав парламентских комитетов. После того, как парламент принял соответствующее постановление, депутат Владимир Парасюк (самовыдвиженец) выбежал с трибуны Верховной рады и начал что-то громко кричать в сторону рядов, где сидят представители фракции "Блока Петра Порошенко". Один из депутатов поднялся со своего места и толкнул Парасюка, однако остальные депутаты принялись успокаивать парламентариев. После этого конфликт был улажен.

В специальной мониторинговой миссии уверяет, что не опровергали заявление организации Human Rights Watch о применении украинскими военными кассетных бомб на Донбассе. В ОБСЕ заверили, что комментарий спикера миссии Майкла Боцюркива, что миссия не подтверждает факт применения Украиной кассетных бомб в зоне АТО, неправильно перевели. "Мы никогда не отрицали использование кассетных бомб, о которых идет речь в отчетах Human Rights Watch. Тот факт, что миссия не сообщила о конкретном инциденте, не означает, что он не имел место", – сообщили в пресс-службе миссии ОБСЕ.

Союз европейских футбольных ассоциаций /УЕФА/ запретил крымским клубам выступать в соревнованиях России. Данный запрет вступает в силу с 1 января 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Вице-спикером парламента назначена Оксана Сыроед. "Впервые за историю украинского парламентаризма женщина вошла в руководство Верховной рады: Oksana Syroyid стала вице-спикером парламента. Прошу любить и жаловать", сообщил Мустафа Найем у себя в Facebook.

Кабинет министров планирует разрешить транзит российской электроэнергии в Крым. Как сообщают источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности, первое поручение министра Владимира Демчишина – подготовить изменения в нормативные акты Кабмина, дабы предусмотреть возможность обеспечить такой транзит.

В Макеевке началась выдача назначенных правительством ДНР социальных выплат пенсионерам по возрасту. Деньги выдают только в двух районах – Советском и Горняцком. Выплаты осуществляются в районных отделениях Центрального банка ДНР, сообщает пресс-центр ДНР. По данным ополчения, материальную помощь в Донецке могут получить следующие категории граждан:

– одинокие матери – 500 грн.;

– семьи, имеющие детей до трех лет, – 500 грн.;

– дети, находящиеся под опекой и попечительством, – 2200 грн.;

– малообеспеченные семьи – 1050 грн.; – дети -сироты – 2200 грн.;

– семьи, имеющие трех и более детей до 16 лет, – 500 грн. на каждого ребенка;

– инвалиды детства – 1050 грн.;

– граждане, получающие временную помощь – алименты, – 500 грн;

Путин уверен, что "братский народ" Украины еще даст справедливую оценку событиям последнего года. Свое ежегодное послание Федеральному собранию Владимир Путин начал с темы присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года. Российский президент подчеркнул, что, по его мнению, этот шаг был абсолютно законен и всецело основывался на волеизъявлении жителей полуострова. При этом Путин настаивает на легитимности правительства Крыма. Для России же "возвращение" Крыма, по мнению Путина, стало важнейшим событием, закономерным для российской истории. «Для России Крым имеет огромное цивилизационное и сакральное значение», - подчеркнул Владимир Путин.

Последние новости