5 декабря 2014, 06:19

Цена на нефть снова упала почти на 1%

По словам аналитиков, снижению стоимости нефти способствовала информация о том, что Саудовская Аравия с января 2015 года снизит поставочные цены для США и Азии.

Цена на нефть снова упала почти на 1%

Стоимость нефти марки WTI (американская легкая) на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подешевела на $0,57 (0,85%). Фьючерсные контракты на ее поставки в январе 2015 в конце торгов заключались по цене $66,81 за баррель.

До этого ее стоимость возросла на $ 0,50 и составляла $ 67,38 за баррель.

По словам аналитиков, снижению стоимости нефти способствовала информация о том, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, с января 2015 года снизит поставочные цены для США и Азии. В частности, стоимость марки Arab Light будет снижена на $2 за баррель.

"Саудовская Аравия ясно дает понять, что сделает все возможное, чтобы сохранить свою долю на рынке. Если для этого придется опустить цены до уровня 60$ или 50$ за баррелей, саудовцы готовы пойти на такой шаг", - полагает эксперт трейдинговой компании Price Futures Group Фил Флинн.

Как сообщал Dialog.ua, крупнейший производитель нефти в организации OPEC Саудовская Аравия уверена, что падение мировых цен на нефть в скором времени остановится.

"Страны региона Персидского залива не установили предельной планки, однако если цены упадут ниже 60 долларов, то это продлится недолго", - заявил представитель одной из стран OPEC в интервью газете Wall Street Journal.

Ранее представители OPEC полагали, что паника среди стран-экспортеров может начаться уже при цене 70 долларов за баррель нефти.

Сейчас же, Саудовская Аравия и другие страны региона Персидского залива примирились даже с ценой 60 долларов за баррель.

Последние новости