5 декабря 2014, 00:15

Евродепутат, взял деньги у России и "забыл" указать об этом в декларации

Французский евродепутат Жан-Люк Шафхаузер помог ультраправой французской партии "Национальный фронт" получить кредит в 9 млн евро от российского банка, при этом он не указал свою комиссию в декларации о доходах.

Евродепутат, взял деньги у России и "забыл" указать об этом в декларации

В связи с этим в его отношении могут быть применены санкции, пишет французское издание Mediapart, передает Украинская правда.

Так, согласно заявлениям самого европарламентария, он получил 140 тысяч евро комиссии за посредничество между Национальным фронтом и российским "Первым чешско-российским банком".

Однако по состоянию на 1 декабря эти деньги так и не были занесены в декларацию о доходах Шафхаузера, которая размещена на сайте Европарламента.

Кроме того, в документе он отметил, что отказался от предоставления консультационных услуг с момента избрания в Европарламент в мае 2014 года.

"Заявления Шафхаузера в СМИ могут свидетельствовать об определенных проблемах с его декларацией", - отметил пресс-секретарь главы ЕП Мартина Шульца Армин Машмер.

По его словам, если "что-то будет не так", то Шульц применит санкции в отношении евродепутата.

Эти санкции могут, в частности, предусматривать вынесение предупреждения или отстранение от работы в Европарламенте на несколько дней.

Последние новости