4 декабря 2014, 23:58

В Саудовской Аравии уверены, что ниже 60 долларов цены на нефть не упадут

Крупнейший производитель нефти в организации OPEC Саудовская Аравия уверена, что падение мировых цен на нефть в скором времени остановится.

В Саудовской Аравии уверены, что ниже 60 долларов цены на нефть не упадут

"Страны региона Персидского залива не установили предельной планки, однако если цены упадут ниже 60 долларов, то это продлится недолго", - заявил представитель одной из стран OPEC в интервью газете Wall Street Journal, передает Украинская правда.

Ранее представители OPEC полагали, что паника среди стран-экспортеров может начаться уже при цене 70 долларов за баррель нефти.

Сейчас же, Саудовская Аравия и другие страны региона Персидского залива примирились даже с ценой 60 долларов за баррель, пишет издание.

Шейхи мирятся с финансовыми потерями еще и потому, что падение мировых цен на нефть вредит их извечному противнику Ирану, бюджет которого на 70% зависит от нефтяных доходов.

Стоит отметить, что Саудовская Аравия вполне может позволить себе ценовой демпинг, ведь эта страна располагает финансовыми резервами в объеме 735 млрд долларов, отмечает онлайн-издание журнала Spiegel.

Ранее сообщалось, что глава американской корпорации ExxonMobil Corporation Рекс Тиллерсон заявил, что компания выдержит падение цен на нефть до $40 за баррель.

При этом ранее стало известно, что члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) договорились не снижать уровень добычи нефти.

Также сообщалось, что, если стоимость нефти в мире упадет до $40 за баррель, это может вызвать крах мировой финансовой системы, привести к дефолту стран из-за обвала валюты.

Последние новости