4 декабря 2014, 23:29

По последним событиям в Грозном СК РФ возбудил уголовное дело

СК России возбудил уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции в Грозном.

По последним событиям в Грозном СК РФ возбудил уголовное дело

Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

Таким образом, главным следственным управлением СК Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции в городе Грозном по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317, 208, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем и незаконный оборот оружия).

Сообщается, что для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в которую вошло более 50 опытных следователей и криминалистов. Проведен тщательный осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты и зафиксированы следы преступления, имеющие значение для уголовного дела. Назначен ряд судебных экспертиз.

На данный момент устанавливаются личности уничтоженных участников незаконного вооруженного формирования.

Напомним,  в четверг, 4 декабря, в Грозном продолжаются вооруженные столкновения между боевиками и силовиками.

В частности, стрельба велась в районе центрального рынка Грозного "Беркат". Перестрелка также велась в районе улицы Мира, которая находится рядом. До сих пор нет достоверной информации, что происходит в школе №20, о захвате которой боевиками сообщалось ранее, передает "Российский Диалог".

"На улицах города сейчас пустынно, никто не выходит из дома, все оцеплено полицией. Дороги перекрыты, никакие заведения сегодня не открылись. Со стороны школы слышны автоматные очереди, эхом доносятся очень громкие залпы, похожие на стрельбу пушек или танков, – рассказал старший в сводной мобильной группе правозащитной организации "Комитет против пыток" Сергей Бабинец. – До сих пор продолжается перестрелка, видимо, не всех еще ликвидировали, КТО продолжается".

По словам Бабинца, с утра около их офиса в центре города перестреливались неизвестные с автоматами в гражданском.

"В центр Грозного попасть невозможно, все перекрыто. Отменены занятия в школах, никто не работает", – рассказала жительница Грозного Кайна Тимуркаева.

По последним данным в результате столкновений погибли уже 10 сотрудников правоохранительных органов, 20 были ранены.

В Грозном могут находиться от 100 до 200 боевиков, которые рассредоточены в центре города. Об этом сообщила очевидец из Грозного – журналист Милана Мазаева. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг сообщения о том, что в Грозный проникла крупная группа боевиков.

Кадыров при этом предположил, что на Грозный могли напасть не жители Чечни, а представители других регионов. Источник, близкий к правительству Чечни, заявил, что у правоохранительных органов пока нет подтверждений, приехали боевики из соседних регионов или уже были в Чечне. Пресс-секретарь главы Ингушетии Тимур Боков сказал, что принято решение об усилении границы с Чечней.

Отметим, ранее чеченский лидер Рамзан Кадыров объявил об окончании контртеррористической операции в Грозном и озвучил ее итоги. По словам главы Чечни, на данный момент уничтожены 9 боевиков.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об окончании контртеррористической операции в Грозном, сообщает издание "Российский Диалог". По словам Кадырова, на данный момент уничтожены 9 боевиков, которые ночью попытались захватить несколько зданий в центре города.

Как рассказал Кадыров, вчера вечером он находился в Москве, но тревожные сообщения из Грозного заставили его улететь в Чечню, где он лично возглавил операцию по уничтожению террористов. После окончания КТО глава Чеченской Республики вылетел обратно в Москву, чтобы присутствовать на ежегодном обращении Президента РФ Владимира Путина.

Последние новости