4 декабря 2014, 21:36

Из-за Gangnam Style YouTube меняет счетчик

Хит корейского поп-исполнителя и танцора Пак Чэ Сан, более известного как PSY - Gangnam Style, заставил YouTube поменять систему подсчета просмотров с 32-битного на 64-битный.

Из-за Gangnam Style YouTube меняет счетчик

Представители популярного видеохостинга отметили, что предыдущая версия была способна охватить 2 147 483 647 просмотров.

"Мы никогда не думали, что на сайте появится видео, для которого 32-битной версии сайта будет недостаточно", - пишут представители YouTube на своей странице.

Ныне счетчик показывает 2 155 260 965 просмотров. В связи с переходом на новую систему подсчетов разработчики сделали пользователям анимированный "сюрприз", видный при наведении курсора на число просмотров клипа.

Четыре Хеопса и почти пять Стоунхенджей

64-битная система позволяет выдержать 9 223 372 036 854 775 808 просмотров одного конкретного ролика.

Это более 9 квинтиллионов или миллион триллионов.

Журнал Economist подсчитал, что время, затраченное 2 млрд пользователей на просмотр клипа корейца, можно было бы использовать как 140 млн человекочасов.

Как отмечают авторы издания, такой объем усилий привел бы к появлению 4,5 Стоунхенджей или четырех пирамид Хеопса.

Четырежды рекордсмен

С момента публикации ролика в июле 2012 года его в среднем за день просматривали около 3 миллионов раз.

Танец Пак Чэ Сана обрел особенную популярность - его повторили миллионы людей от генсека ООН Пан Ги Муна и британских военнослужащих до заключенных тюрьмы на Филиппинах и тайских моряков.

Gangnam Style пересек отметку в 1 млрд просмотров 21 декабря 2012 года.

В клипе высмеивается потребительский стиль жизни Каннамгу - богатого района южнокорейской столицы Сеула.

В клипе PSY танцует, изображая то, как он едет на лошади, держит поводья и раскручивает лассо.

Ролик принес певцу три упоминания в книге рекордов Гиннесса - за наибольшее в истории YouTube количество "лайков" (около 6 млн), за наибольшее количество просмотров онлайн и как первое видео, просмотренное более 1 млрд раз.

Сейчас количество пользователей, которым понравилось видео, перевалило за 8 млн.

Четвертое упоминание в Гиннессе певцу принес его следующий сингл Gentleman - как самое просматриваемое видео в первые сутки с момента публикации.

В начале карьеры PSY случалось изображать в клипах Ким Чен Ына - тогда еще не руководителя КНДР - и играть ню-метал, однако в более поздних релизах он перешел на танцевальный поп.

Последние новости