4 декабря 2014, 17:36

Из комендантов - в президиум: Парубий стал первым вице-спикером Рады

За кандидатуру Парубия проголосовало более 300 нардепов - на сотню больше необходимого минимума .

Из комендантов - в президиум: Парубий стал первым вице-спикером Рады

Первым вице-спикером парламента нового созыва избран народный депутат от партии премьера "Народный фронт", экс-секретарь СНБО и экс-комендант Майдана Андрей Парубий.

Соответствующее решение в четверг поддержали 313 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

К сведению читателей Dialog.ua, Парубий был секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) с февраля по август текущего года. Активный участник "оранжевой революции". Во время событий ноября-декабря 2004 года был комендантом Украинского дома в Киеве. С ноября 2013 года координировал функционирование "евромайдана" в Киеве ("комендант евромайдана") и руководил так называемой "самообороной Майдана".

Отметим, что это не единственное "сенсационное" назначение, состоявшееся сегодня в украинском парламенте. Так, вице-спикером парламента назначена Оксана Сыроед.

"Впервые за историю украинского парламентаризма женщина вошла в руководство Верховной рады: Oksana Syroyid стала вице-спикером парламента. Прошу любить и жаловать", сообщил Мустафа Найем у себя в Facebook.

Напомним, Верховная Рада, избранная на внеочередных выборах 26 октября, неделю назад официально начала свою работу. Депутаты принесли групповую присягу, затем избрали Владимира Гройсмана спикером, а премьером Украины — Арсения Яценюка. 

Во вторник, 2 декабря, депутаты утвердили состав нового Кабмина. На ключевые должности министра финансов и министра экономики назначены иностранцы. Более половины министерских кресел заняли представители пропрезидентского "Блока Петра Порошенко" (БПП), и лишь несколько министров из прежнего состава Кабмина сохранили свои посты.

Последние новости