4 декабря 2014, 16:12

​ДонОГА просит Кабмин отсрочить новое переоформление выплат пенсионерам из зоны АТО

Региональная власть просит правительство разрешить пенсионерам занятых ДНР городов, которые оформили пенсию на подконтрольной Украине территории до ноября, не переоформлять выплаты заново.

​ДонОГА просит Кабмин отсрочить новое переоформление выплат пенсионерам из зоны АТО

На сегодняшнем брифинге в облгосадминистрации советник губернатора Елена Петряева рассказала, что соответствующее письмо уже направлено в Киев. Региональная власть просит, если такое переоформление все же неизбежно, хотя бы отсрочить его на некоторое время.

Свою просьбу облгосадминистрация мотивирует тем, что до вступления в силу соответствующего постановления Кабмина, обязывающего пенсионеров подтвердить место своего проживания справкой переселенца, пенсии успели переоформить 364 тысячи человек. До 31 декабря – срока окончания выдачи таких справок – пожилые люди физически не успеют переоформить выплаты.

«Органы социальной защиты сейчас работают и так до последнего клиента», - рассказала Елена Петряева.

Она также сообщила, что всего в Донецкой области зарегистрированы 1 миллион 119 тысяч пенсионеров. Из них 662 тысячи проживают на подконтрольной Украине территории, а более 450 тысяч – на занятой ДНР.

Советник губернатора подчеркнула, что в городах и районах, контролируемых украинской властью, проблем с выплатой пенсий нет.

Последние новости