4 декабря 2014, 10:24

Глава комитета иностранных дел Европарламента: Сейчас не время обсуждать вопрос членства Украины в НАТО

Эльмар Брок считает первоочередной задачей приближение Украины, Молдовы и Грузии к ЕС, а дискуссии вокруг вступления в НАТО этому только мешают.

Глава комитета иностранных дел Европарламента: Сейчас не время обсуждать вопрос членства Украины в НАТО

Глава комитета Европарламента по иностранным делам предупредил о недопустимости возобновления дискуссии о членстве соседей ЕС - Украины, Молдовы, Грузии - в НАТО.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой комитета, сообщает "Европейская правда".

"Сейчас не время обсуждать членство наших восточных соседей - Украины, Молдовы, Грузии, в НАТО" - заявил он.

НАТО должен полностью сосредоточиться на укреплении своего потенциала коллективной обороны с целью обеспечения безопасности территории НАТО и защиты всех государств-членов, считает он.

По его мнению, следует поддерживать политические и экономические реформы, а также реформы силовых структур в Украине, Молдове и Грузии политическими и финансовыми средствами, чтобы приблизить их к ЕС. Дебаты по поводу возможного членства в НАТО этих стран, однако, являются контрпродуктивными.

"Решение о расширении НАТО не только суверенное решение каждой страны, но оно нуждается в поддержке со стороны всех государств-членов НАТО - каждое расширение должно укреплять согласованность и обороноспособность альянса", - считает Брок.

"Поэтому я не считаю, что замечания Генерального секретаря НАТО Столтенберга является полезным. Решение саммита НАТО 2008 остается в силе", - добавил он.

Напомним, во вторник, 2 декабря, во время заседания Украина-НАТО Киев официально сообщил коллегам, что Украина откажется от внеблокового статуса. Генсек НАТО в свою очередь сообщил, что решение НАТО от 2008 года о том, что Украина со временем станет военного альянса, остается в силе.

Последние новости