4 декабря 2014, 03:39

Тепло предоставляемое потребителям должно контролироваться - эксперт

По словам эксперта, стоимость квартирного отопления будет обоснованной, если будет контролироваться счетчиками.

Тепло предоставляемое потребителям должно контролироваться - эксперт

Покупая коммунальную услугу потребитель должен знать, какое количество используется, поэтому нынешние тарифы на тепло не имеют экономического обоснования. Об этом 3 декабря заявил во время пресс-конференции эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"Нет в нынешних тарифах никакого экономического обоснования. Они все взятые наугад. Они такими будут пока, пока это нельзя будет проверить", - сказал он.

Эксперт отметил, что по квартирным счетчикам компания сама может контролировать показатели.

"По квартирным счетчикам можно контролировать показатели. Домовые счетчики принадлежат компании-поставщику услуг. И контролировать их должна она. То есть вам предлагают купить что-то, и вы должны согласиться, не проверяя никак это количество. И вы за это должны заплатить", - прокомментировал Гаврилечко.

Он добавил, что компания-поставщик не несет ответственности за снижение температуры, а требует оплаты за потребленный объем.

"Тепло поступает в гигакалориях. Вы что потребляете гигакалории? Большинству нужна температура в квартире не 14-15 градусов, а желательно 21 и выше, а компания, которая поставляет тепло, не несет ответственности за снижение температуры. По счетчику вы потребили столько-то гигокалорий , а остальные не наша проблема - утепляйтесь", - прокомментировал эксперт.

Как сообщал Dialog.ua, Киев ожидает новые тарифы на проезд в коммунальном транспорте.

Киевская администрация предлагает установить новые тарифы на проезд в коммунальном транспорте: на метро и городская электричка 4 гривны, наназемний транспорт - 3 гривны за одну поездку.

Последние новости