4 декабря 2014, 00:50

Белорусские СМИ: в Беларуси выросло количество нелегально ввезенных товаров из России

Белорусская милиция выявила 3359 правонарушений в этой сфере и изъяла товарно-материальных ценностей на сумму около 340 млрд, при этом 276,5 млрд. милиционеры вернули в доход государства.

Белорусские СМИ: в Беларуси выросло количество нелегально ввезенных товаров из России

Как сообщает белорусское новостное агентство БЕЛТА, общая стоимость изъятого импорта, ввезенного с российской территории, превысила 210 млрд, то есть порядка 62% от общего нелегального оборота.

Так, месяц назад на территории Минска был установлен факт реализации норковых шуб в арендуемой квартире. Промышляла этим неработающая гражданка России, у которой было изъято товара на 102 млн. А 21 ноября на автодороге "Минск-Гомель" правоохранители задержали автомобиль, в котором двое граждан России перевозили партию планшетов без соответствующей документации. Тогда было изъято 76 единиц техники общей стоимостью 147 млн.
"Чаще всего предметами правонарушений становятся верхняя одежда, обувь, сложная бытовая техника, запасные части к автомобилям, продукты питания, алкогольные напитки. А неконтролируемое увеличение потока импорта и вовлечение его в нелегальный торговый оборот сопряжено с рисками и угрозами для экономической безопасности страны. Такие процессы ведут к снижению поступлений таможенных и налоговых сборов, ставят в затруднительное положение официальные субъекты хозяйствования", - пояснили в ведомстве.
Также в МВД сообщили, что сотрудники белорусской милиции реализуют мероприятия по минимизации рисков, связанных с лжетранзитом санкционных товаров, указанных в постановлении правительства России от 7 августа 2014 года №778. Так, было пресечено 14 попыток нелегального ввоза в Россию с белорусской территории товаров санкционного перечня без соответствующих сопроводительных документов (или не соответствующих действительности), в том числе экспортных (реэкспортных) фитосанитарных сертификатов. В результате было изъято продукции на общую сумму 5,2 млрд.
К примеру, в конце октября в Могилеве на таможенном складе было изъято 18,5 т слив импортного производства, принадлежавших местному индивидуальному предпринимателю. Мужчина пытался вывезти указанную продукцию под видом белорусской в Казахстан в адрес несуществующего субъекта хозяйствования.
Во вторник, 2 декабря, на территории Гродненщины задержана автомашина, в которой перевозилось более 20 т яблок. Как и в предыдущем случае, получателем значился субъект хозяйствования Казахстана, который, как было установлено, специализируется на строительстве жилья и к поставкам фруктов никакого отношения не имеет. Данная продукция также была изъята.
В министерстве отметили, что для повышения эффективности противодействия незаконному реэкспорту главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси налажено тесное взаимодействие с главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений, департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Помимо этого, для обеспечения взаимодействия в середине ноября было направлено письмо на имя начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. В результате достигнута договоренность о включении представителей МВД Беларуси и России в состав межгосударственной межведомственной рабочей группы, создаваемой на базе Федеральной таможенной службы России для пресечения ввоза отдельных категорий товаров на территорию России.
"В приграничных районах организовано круглосуточное функционирование дополнительных постов и мобильных групп для отслеживания оперативной обстановки и недопущения незаконного перемещения грузов. Продолжается информационное взаимодействие руководителей приграничных органов внутренних дел", - говорится в сообщении МВД Беларуси.

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко отвергает всякие претензии к качеству белорусской продукции.

Об этом он заявил сегодня на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Российскую Федерацию и транзит товаров санкционного списка.

Президент Белоруссии заявил, что не может допустить запрета транзита продовольствия с Запада на Россию.

"Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия - транзитная республика и от этого получает деньги.

"Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство, - считает президент. - Этого мы не можем сделать", - сказал Лукашенко.

Последние новости