3 декабря 2014, 23:28

В Украине для прозрачности взаимодействия бизнеса и власти создан институт бизнес-омбудсменства

При этом представлять права украинских предпринимателей может не только соотечественник, но и иностранец.

В Украине для прозрачности взаимодействия бизнеса и власти создан институт бизнес-омбудсменства

Кабинет министров Украины решил создать совет бизнес-омбудсмена. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 691 от 26 ноября 2014 года.

"Совет создан с целью содействия прозрачности деятельности органов государственной власти, субъектов хозяйствования, которые принадлежат к сфере их управления, предотвращения коррупционных действий и/или иных нарушений законных интересов субъектов предпринимательства", - говорится в положении о совете бизнес-омбудсмена.

Как отмечается, совет возглавляет бизнес-омбудсмен. Он представляет на утверждение наблюдательному совету регламент совета, который определяет порядок подачи, постановки на рассмотрение и рассмотрение жалоб от субъектов предпринимательства, а также порядок коммуникации между субъектами предпринимательства и советом.

В состав совета входят: бизнес-омбудсмен, два его заместителя, а также работники, которых совет может при необходимости нанимать на работу в соответствии с регламентом.

К слову, директор представительства ЕБРР нав Украине Шевка Аджунер уже заявил о решении выделять €1,5 млн в год для финансирования работы украинского офиса омбудсмена.

Отметим, что бизнес-омбудсменом на Украине может стать иностранец, сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Валерий Пятницкий.

«Из положения убрали норму о национальности, то есть это может быть и украинец, и иностранец», — сказал замминистра.

Последние новости