3 декабря 2014, 21:44

Украинский биатлонист Сергей Семенов добывает "серебро" на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде

Украинский биатлонист Сергей Семенов добыл "серебро" индивидуальной гонки на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Первая официальная некомандная гонка нового сезона Кубка мира выдалась неординарной и принесла несколько неожиданных результатов, передает HotSport.ua.

К приятным сюрпризам стоит отнести, конечно же, триумфальное выступление украинца Сергея Семенова. В итоговом протоколе он занял второе место, промазав на огневых рубежах лишь однажды. Более того, Семенов показал великолепную скорость по дистанции. Для сравнения, занявшие третье и четвертое места чех Шлезингр и немец Лессер соответственно также допустили лишь по одному промаху, но ходом проиграли Семенову около 50 секунд каждый. Поздравляем Сергея Семенова с великолепной гонкой и завоеванной серебряной наградой. К слову, этот результат стал лучшим в карьере Семенова на этапах Кубка мира.

Лучше украинца сегодня выступил лишь норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Он закрыл все 20 мишеней на огневых рубежах и не оставил конкурентам никаких шансов. Таким образом, Свендсен одержал 37-ю победу в гонках Кубка мира, а всего у него 73 подиума (37-16-20).

К числу главных неудачников гонки следует отнести двукратного олимпийского чемпиона Мартена Фуркада. После классного выступления в смешанной эстафете, в которой он стал едва ли не главным героем, принеся своей сборной "золото", сегодня Фуркад-младший выступил просто ужасно, заняв итоговое 81-е место. Промазав 4 раза на первой же стрельбе, в дальнейшем Мартен, похоже, особо и не выкладывался на дистанции, что и отразилось на результате.

Еще одними неудачниками гонки стали российские биатлонисты. Лучшим из сборной России стал Евгений Гараничев, занявший 15-е место с 5-ю промахами. Если вспомнить о провале в смешанной эстафете (12-е место), можно смело констатировать: российские болельщики рассчитывали явно не на такой старт сезона от своей сборной.