3 декабря 2014, 19:53

Лукашенко: Пусть на меня не обижаются россияне, но Россия на полвека отстала от Беларуси в плане безопасности товаров

Президент Беларуси Александр Лукашенко отвергает всякие претензии к качеству белорусской продукции.

Лукашенко: Пусть на меня не обижаются россияне, но Россия на полвека отстала от Беларуси в плане безопасности товаров

Об этом он заявил сегодня на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в Российскую Федерацию и транзит товаров санкционного списка.

Президент Белоруссии заявил, что не может допустить запрета транзита продовольствия с Запада на Россию.

"Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию, пусть она занимается запретом этого транзита", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия - транзитная республика и от этого получает деньги.

"Мы не можем запретить через белорусскую территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права. Получается так, что Россия хочет закрыть Белоруссию как транзитное государство, - считает президент. - Этого мы не можем сделать", - сказал Лукашенко.

Отметим, ранее президент Белоруссии резко отзывался на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России.

"Поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если не будет нормализована торговля между двумя странами в нарушение Таможенных соглашений, мы вынуждены будем реагировать", - сказал он в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

Отметим, как ранее сообщалось, Президент Беларуси недоволен сложившейся ситуацией в Таможенном союзе и заявил, что будет реагировать на поведение России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко крайне резко отреагировал на ограничение поставок белорусского продовольствия со стороны России.

Последние новости