3 декабря 2014, 18:26

Штайнмайер: НАТО согласно на диалог с Россией

НАТО приняло предложение Германии относительно разработки механизмов взаимодействия с Россией в виду сложившейся ситуации.

Штайнмайер: НАТО согласно на диалог с Россией

Об этом заявил в среду, 3 декабря, в Брюсселе министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, руководству альянса необходимо "искать возможности для восстановления контактов на уровне военных экспертов", передает агентство AFP.

Главы МИД стран НАТО считают, что построение диалога позволит быстрее разрешить напряженные вопросы в условиях острых политических разногласий между Россией и Западом. В частности, Штайнмайер отметил, что из-за украинского кризиса контакты НАТО с Россией стали слабее, чем в период холодной войны. При этом немецкий политик указал на конфликтные ситуации в связи действиями российской военной авиации в воздушном пространстве стран альянса.

НАТО приостановила сотрудничество с Москвой 1 апреля 2014 года после российской аннексии Крыма. Встречи на дипломатическом уровне в Совете НАТО-Россия не проводились с июня. Тем не менее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, 2 декабря, что военный контакт с Россией будет продолжен, а "каналы для политического диалога" остаются открытыми.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в ближайшие годы официальный Киев не сможет присоединиться к Альянсу.

Об этом заявил уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Политик отметил, что Украине стоит провести еще немало реформ для принятия в НАТО.

«Для этого сначала надо много чего изменить. Прежде всего, больше не должно быть напряжения и конфликта, как в настоящее время в восточной Украине. По договору НАТО, присоединение страны должно повысить безопасность Альянса. В случае с Украиной этого, вероятно, не стоит ожидать», - отметил политик.

Последние новости