3 декабря 2014, 17:43

Human Rights Watch: Украинская сторона использовала кассетные снаряды на востоке Украины

Международная правозащитная организация Human Rights Watch утверждает, что украинская сторона использовала кассетные снаряды во время конфликта в Донбассе.

Human Rights Watch: Украинская сторона использовала кассетные снаряды на востоке Украины

«Что касается случаев, которые мы исследовали – там были четкие указания, что в использовании этого вооружения нужно обвинять украинскую сторону», - заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот на пресс-конференции в Киеве в среду.

В частности, по его словам, у зоны поражения очень характерный вид, и однозначно можно сказать, что использовались кассетные бомбы.

«Мы смогли продемонстрировать – эти бомбы прилетели с той территории, которая, во всяком случае, находилась под контролем правительственных сил. Во всяком случае, это можно доказать тем, что некоторые бомбы, заряды не долетели и остались на той территории, которая контролируется Украиной», - подчеркнул он.

Рот также сообщил, что Human Rights Watch обращалось в военную прокуратуру по поводу применения кассетных бомб и установок «Град» для обстрелов территорий украинскими Вооруженными силами, на которых находится гражданское население. По его словам, руководство военной прокуратуры обратилось в Министерство обороны.

«Не удивительно, что Министерство обороны заявило, что кассетные бомбы украинской стороной не используются», - сказал исполнительный директор Human Rights Watch.

При этом, по его словам, проверка проводилась в отношении не кассетных бомб, а кассетных мин, то есть не того военного вооружения. «Такое расследование нас не очень удовлетворяет», - подчеркнул Рот.

Он также подчеркнул, что использование кассетных бомб и установок «Град» для обстрела территорий, на которых находится гражданское население, противоречит нормам Женевской конвенции. По словам исполнительного директора Human Rights Watch, руководство Минобороны дало указание военным не нарушать нормы Женевской конвенции, однако эти указания очень расплывчаты.

«Human Rights Watch требует, чтобы украинская сторона четко запретила использование установок «Град» и кассетных бомб для обстрела территорий, на которых есть гражданское население.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости