3 декабря 2014, 12:56

Россияне хотят видеть Путина президентом после 2018 года

Более половины россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента России после 2018 года, против российского лидера выступили 19 процентов жителей России.

Россияне хотят видеть Путина президентом после 2018 года

Результаты исследования отношения к главе государства, опубликовал в среду, 3 декабря, «Левада-Центр».

По данным результатов опроса, 58 процентов респондентов выразили желание, чтобы глава государства сохранил свой пост по истечении своего президентского срока. 19 процентов не хотели бы видеть Путина на посту через 4 года, и 22 процента затруднились ответить.

При этом действия Путина как президента поддерживают 72 процента респондентов. Из них 55 процентов полностью одобряют его действия, а 40 процентов считают, что «в нынешней ситуации лидеру страны нужно оказывать всемерную поддержку».

Оценивая влияние Путина на происходящее в России, 71 процент опрошенных назвал его сильным, в том числе 24 процента считают его «очень сильным».

По мнению 37 процентов респондентов, после возвращения на пост президента страны Путин «проводит особый курс, который трудно определить в обычных политологических терминах». Каждый пятый назвал этот курс «либеральным в экономике и консервативным в общественной сфере». А 12 процентов считают его «консервативным, направленным на защиту традиционных ценностей». В то же время 10 процентов опрошенных считают, что« нет никакого четкого курса, все решения принимаются ситуативно», еще 6 процентов определил его как «либеральный, прозападный».

По данным социологов, за время, прошедшее с момента первого избрания Путина на пост президента России, у 74 процентов респондентов сложилось в основном благоприятное впечатление о нем. Отрицательное мнение сформировалось у 13 процентов, 9 процентов отметили, что «знают о нем недостаточно», а 4 процента не смогли ответить на этот вопрос.

Опрос был проведен 21-24 ноября среди 1,6 тысячи жителей 134 населенных пунктов 46 субъектов России.

Последние новости