3 декабря 2014, 11:32

​В Германии заговорили о долгосрочной перспективе членства Украины в НАТО

В ближайшие годы официальный Киев не сможет присоединиться к Альянсу.

​В Германии заговорили о долгосрочной перспективе членства Украины в НАТО

Об этом заявил уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией и странами «Восточного партнерства» Гернот Эрлер в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung.

Политик отметил, что Украине стоит провести еще немало реформ для принятия в НАТО.

«Для этого сначала надо много чего изменить. Прежде всего, больше не должно быть напряжения и конфликта, как в настоящее время в восточной Украине. По договору НАТО, присоединение страны должно повысить безопасность Альянса. В случае с Украиной этого, вероятно, не стоит ожидать», - отметил политик.

Эрлер также выразил надежду на сворачивание боевых действий между ополченцами и украинскими войсками на востоке Украины.

Уполномоченный правительства Германии отметил, что решение НАТО о создании сил быстрого реагирования не приведет к эскалации кризиса с Россией, вызванной конфликтом в Украине. По мнению политика, альтернативой созданию так называемого острия копья было бы развертывание ударных сил НАТО на границах с Россией: в Польше и странах Балтии

Напомним, президент Петр Порошенко в обращении к Парламентской Ассамблее НАТО заявил, что Украина восстанавливает курс на интеграцию в евроатлантическую систему безопасности.

Вместе с тем, по его словам, решение о возможном вступлении Украины в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

Последние новости