3 декабря 2014, 10:06

Ополченцы ДНР обстреляли позиции сил АТО вблизи поселка Виноградное, - горсовет Мариуполя

Обстрел был произведен ​сегодня утром, 3 декабря.

Ополченцы ДНР обстреляли позиции сил АТО вблизи поселка Виноградное, - горсовет Мариуполя

В ответ украинские военные уничтожили боевую технику ополченцев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городского совета Мариуполя.

"Сегодня, 3 декабря, около 6:30 утра, одновременно с двух разных районов - территорий временно-подконтрольных так называемой ДНР, с использованием РСЗО "Град" был произведен обстрел позиций украинских военных на северо-востоке от Мариуполя, а также вблизи от пос. Виноградное", - говорится в сообщении.

По данным горсовета, в результате обстрела никто из украинских военнослужащих не пострадал. Украинская артиллерия в ответ произвела обстрел шквальным огнем из РСЗО "Град".

"Потери противника уточняются, однако речь идет об уничтожении как минимум нескольких единиц боевой техники ополченцев", - сообщает горсовет.

Отметим, как ранее сообщалось, по информации ополченцев, всего за сутки силы АТО нарушили перемирие 62 раза. Такое заявление сделали в пресс-службе минобороны провозглашенной Донецкой народной республики.

"Ночью мы зафиксировали неоднократные нарушения с украинской стороны, а всего за сутки они нарушили перемирие 62 раза",- сообщили в военном ведомстве.

Отметим, спикер парламента ДНР Андрей Пургин заявил накануне, что с 18:00 вторника "должно начаться перемирие в аэропорту" Донецка.

В свою очередь ранее АТЦ заявляли, что ночь в донецком аэропорту прошла без обстрелов. По состоянию на 06:00 утра ситуация в зоне Антитеррористической операции остается контролируемой. Как сообщает пресс-центр АТО, по информации Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в районе Донецкого аэропорта ночь прошла без обстрелов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости